fut escudo paresserra jun20

Hacemos un repaso de la situación actual del mercado de fichajes en el fútbol de nuestra comarca, ciñéndonos a las confirmaciones oficiales por parte de nuestros clubes, respetando las decisiones de jugadores, técnicos y directivas.

Actualizado a 16 de junio de 2020

CD BARQUEREÑO

Altas: Álvaro Candás (entrenador), Marcos Castro (AD Ribadedeva), Roberto (Urraca), Roberto Salas “Tito” (Atlético Deva).

Bajas: Hilario Vega (entrenador, SD Torina), Nacho Díaz (2º entrenador, SD Torina), Raúl Tresgallo (Vimenor CF), Ferchu (SD Torina)

Continúan: Quintanilla, Lucho, Julen, Vitorín, Alberto, Ángel, Jorge, Mario Gómez, Chiki, Asier, Diego, Pablo,Cristofer, Bordas, Kevin, Iñaki, Carlos.

TEXTIL ESCUDO A

Altas: Borja Pelaz (Santillana), Tato (Comillas), Saviola (Ribadedeva), Iñaki Tricio (Marina Sport DHJ)

Bajas: Kike (retirado), Adri (retirado).

Continúan: Pablo Lobeto (entrenador), Aitor, Bruno, Alberto, Edgar, Raúl Rivero, Héctor Alonso, David, Marcos, José Antonio, Valentín

ATLÉTICO DEVA

Altas:

Bajas: Gerardo Llano (entrenador), Tito (Barquereño), Adrián Conde (Textil Escudo B)

Continúan:

VALLE LEBANIEGO

Altas: Manu Viaña

Bajas: Riki

Continúan: Alberto Besoy “Trevi” (entrenador).

AD RIBADEDEVA

Altas: Alberto Rojas (San Jorge), Ramón Bueres (Ribadesella), Héctor, Jorge Rumayor (Llanes Juvenil).

Bajas: Marcos Castro (Barquereño), Saviola (Textil Escudo) y Albertín.

Continúan: Miguel Martínez “Miguelín” (entrenador), Morán, Guitián, Edu, Rafa Herrera, Arenas, Jorgito, Pinín, Rafa, Eber, Dani, Félix, Dani Castro, Isaac y Nano.

TEXTIL ESCUDO B

Altas: Julián González (entrenador), Adrián Conde (Atlético Deva), Javier Cosgaya (Fuente Salín FS)

Bajas: José Francisco Pozueta (entrenador, Miengo), Mario Lobeto (El Minchón FS), David Celis y David Ayerra (Textil Escudo B).

Continúan: Kun, Víctor Gil, Mario Gómez, Adrián Díaz, Topo, Pablo Caso, Adrián García, Esparza, Ignacio.

CDE SANTIAGO GALAS

Altas: Domingo Samperio (entrenador), Raúl García (2º entrenador), Raúl Gómez (Valdáliga), Nano (Valdáliga), Fidel (Valdáliga), Ricard (Barquereño), Ionut (Comillas)

Bajas: Mario Díaz (entrenador)

Continúan: Chiki, Raúl Barce, Saúl, Elías

CD COMILLAS

Altas: David Celis (Textil Escudo B), Charly Presmanes (Preparador físico), David Ayerra (Textil Escudo B)

Bajas: Tato (Textil Escudo), Ionut (Santiago Galas).

Continúan: David Díaz “Culis” (entrenador).

CD VALDÁLIGA

Altas: Juanma Canal (entrenador)

Bajas: Alberto Gómez (entrenador), Javier Llorente (2º entrenador), Fidel (Santiago Galas), Raúl Gómez (Santiago Galas), Nano (Santiago Galas), Ruso (Olimpia), Mario Cobo (Olimpia).

Continúan:

AD OLIMPIA

Altas: Alberto Gómez (entrenador), Javier Llorente (2º entrenador), Bruno (Santillana B), Ruso (Valdáliga), Manu Mijares (Santillana B), Polanco, Mario Cobo (Valdáliga).